Котюков и Мантуров посетили промышленные предприятия Красноярского края
- 781
- 2 мин.
- 6 связей
- 1 цитата
Михаил Котюков в компании Дениса Мантурова посетил ведущие промышленные предприятия Красноярского края. Рабочая поездка помогла политику лучше оценить их производственные возможности.
В Железногорске делегация посетила АО «Решетнев», занимающееся сборкой и испытанием космических аппаратов. Гостям показали разные этапы сборки спутников. На предприятии применяют автоматизацию и роботизацию, машинное зрение с ИИ. Готовая продукция поставляется по всей России. Мантуров напомнил, что перед корпорацией «Роскосмос» стояла задача наладить серийный выпуск спутников. Поездка помогла убедиться, что она прекрасно выполнена.
На предприятии «Красмаш» делегация узнала о модернизации и сотрудничестве с техникумами в вопросах подготовки кадров. Молодым людям предлагают проходить практику на современном оборудовании. «Красцветмет» продемонстрировал свои лаборатории, где ставят эксперименты и разрабатывают новые технологии.
«Красноярский край входит в десятку наиболее промышленно развитых регионов России, где традиционные отрасли — горнодобывающая, металлургическая и энергетическая — формируют более половины ВРП. Но мы смотрим вперед: важно динамично развиваться, осваивать новые производства и технологии. Уверен, что край способен стать площадкой для реализации проектов технологического лидерства в интересах национального развития. Особый потенциал видим в создании центра спутникостроения. Этому будут способствовать и накопленный на предприятиях Красноярска и Железногорска задел, и сильная образовательная и научная база Университета Решетнева и наших лабораторий. На этой основе мы готовы сформировать центр, способный решать полный цикл задач, — от разработки новейших космических аппаратов до внедрения передовых технологий в рамках национального проекта. В этом вопросе мы рассчитываем на поддержку федерального центра», — подвел итоги Михаил Котюков.
Персоны1 и Компании5 в новости
-
КОТЮКОВ Михаил Михайлович
Губернатор Красноярского края
-
-
-
-
-
Рейтинг компаний
Общественная редакция в Красноярске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Потапова Алёна Директор по развитию









