Агломерация Норильск-Дудинка получит на развитие 33,2 млрд рублей. Средства предназначены на три года. Долгосрочный план повышения привлекательности опорных населенных пунктов разработало правительство России.
В агломерации запустят крупные инвестпроекты. Благодаря им будут создаваться постоянные рабочие места. В Норильске, к примеру, реконструируют школу-интернат и модернизируют техникум промтехнологий. Ремонту подлежит дорога к аэропорту, вдоль которой установят осветительные приборы.
«Долгосрочные планы социально–экономического развития опорных населенных пунктов Арктической зоны разработаны с учетом предложений жителей Норильска, Дудинки и Диксона. Документы отражают реальные потребности людей и их ожидания. Благодаря этому программа развития арктических территорий становится не только стратегически значимой для промышленности и инфраструктуры, но и реально ориентированной на удобство и качество повседневной жизни северян», — отметил губернатор Михаил Котюков на Международном арктическом форуме в Мурманске.
В Таймыре откроют учреждения культуры, учебный центр, ФАПЫ. В Дудинке возведут ФОК и школу. В планах привести в порядок очистные сооружения.