Новость

В Красноярске обсудили перспективы развития северных территорий

В Красноярске обсудили перспективы развития северных территорий
Подписка на рассылку

В Красноярске обсудили перспективы развития северных территорий

  • 2208
  • 2 мин.
  • 9 связей
  • 2 цитаты
В Красноярске обсудили перспективы развития северных территорий

В Красноярске провели круглый стол для обсуждения вопросов развития северных территорий. Заседание депутатов Заксобрания стало итоговым обсуждением работы, проделанной в Норильске и Дудинке.

«Задачи по развитию Арктики, поставленные президентом РФ, имеют долгосрочные перспективы, связанные с развитием Северного морского пути, освоением недр, обеспечением национальной безопасности и возросшим туристическим потенциалом этой территории», — подчеркнул председатель правительства Алексей Медведев.

Дмитрий Карасев, возглавляющий Норильск, доложил о реализации плана социального и экономического развития. Прорыва достичь удалось в благоустройстве, ЖКХ, жилищном строительстве. Ввод домов превысил 16 000 квадратных метров. Удовлетворенность населения качеством городской среды превысила 72%.

На развитие Диксона выделено более 34,3 млрд рублей. В поселке построят спасательный центр с собственным причалом, аэропорт, коммунальные объекты. Субъекты МСП смогут рассчитывать на поддержку, что позволит удержать их в Заполярье.

Сергей Селюнин из Агентства труда оценил кадровый дефицит в Арктике в 30%. В ближайшие годы потребоваться могут 39 тыс. работников. Остро стоит вопрос в торговле, медицине, образовании, промышленности.

Татьяна Гридасова, возглавляющая Министерство образования, рассказала, что коренные народы нуждаются в специалистах по переработке дикоросов и выделки шкур, ветеринарах. Для промышленности нужны технические специальности. Решать проблему планируется через целевое обучение.

«Круглый стол наглядно показал: работа идет системно, с опорой на реальные потребности территорий. Важно, что комплексное развитие Арктической зоны показывает значительные результаты. Готовность всех уровней власти включаться в работу дает дополнительные возможности для масштабных изменений Арктики, а главное, позволяет учитывать интересы северян», — подвела итоги Людмила Магомедова.

Персоны5 и Компании4 в новости

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Красноярский край направит средства на продвижение туристического потенциала региона

ВЕРХУШИНА Юлия Вячеславовна (ФИЛАТОВА Юлия)
ВЕРХУШИНА Юлия Вячеславовна (ФИЛАТОВА Юлия)

Туризм — это не только впечатления, но и экономика территории. Наша задача — сделать Красноярский край узнаваемым и привлекательным для путешественников со всей страны

Крупный инфраструктурный инвестор зарегистрировал компанию в Красноярском крае

КОТЮКОВ Михаил Михайлович
КОТЮКОВ Михаил Михайлович

У Красноярского края мощный транспортный потенциал. Наш регион расположен в центре Северного морского пути. Чтобы усилить возможности Трансарктического транспортного коридора, нам важно укреплять внутреннее судоходство, модернизировать портовую инфраструктуру, обновлять флот и максимально использовать потенциал наших рек для формирования грузопотоков. Это стратегический приоритет

Михаил Котюков наградил 17 жителей Норильска в честь тройного праздника

КОТЮКОВ Михаил Михайлович
КОТЮКОВ Михаил Михайлович

Вы – представители разных профессий, но вас всех объединяет любовь к родному городу, желание жить и развивать нашу северную столицу. Норильск – город сильных людей, и он меняется к лучшему. Сегодня и сейчас мы создаём его новый образ, чтобы он стал более зелёным, ухоженным и современным. Комплексный план развития – это путеводная нить в новый этап модернизации производств, коммунальной и социальной сферы, жилого сектора. Мы нашли ресурсы для решения важных вопросов, теперь важно не упустить время и добиться результата. В каждом коллективе Норильска мы видим многообразие национальных культур. Этим мы показываем всем, кто сомневается в нашей стойкости: мы едины, а значит – непобедимы

Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Норильск и Дудинку

КАРАСЕВ Дмитрий Владимирович
КАРАСЕВ Дмитрий Владимирович

Тот темп, который набран, его главное сейчас не сбавлять. Его надо, наоборот, наращивать, чтобы за короткий срок сделать намного больше, чтобы наш город засиял новыми красками, зелеными красками, был чистым и по воздуху, и по своему благоустройству

Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Норильск и Дудинку

КОТЮКОВ Михаил Михайлович
КОТЮКОВ Михаил Михайлович

Видно, действительно, что в Норильске изменения точно уже идут, и этот процесс, я уверен, он уже не обратим. За нашей спиной здание театра, которое переживает свой этап ремонта, ещё дальше видно жилые дома, которые преобразились. Наша задача программу реновации продолжать

Рейтинг персон

Все