Красноярский бизнес портал
Дата печати: 13.07.2026 03:59
Дата публикации: 31.05.2026 02:10

В Красноярском крае строительная отрасль вышла в лидеры СФО

В Красноярском крае строительная отрасль вышла в лидеры среди регионов СФО. Положительная динамика обеспечена госпрограммами и крупными инвестпроектами. Михаил Котюков поделился успехами в Telegram.
В Красноярском крае строительная отрасль вышла в лидеры СФО

В Красноярском крае строительная отрасль вышла в лидеры среди регионов СФО. Положительная динамика обеспечена госпрограммами и крупными инвестпроектами. Михаил Котюков поделился успехами в Telegram.

При реализации строительных проектов возводится инженерная, дорожная и социальная инфраструктура. Для сохранение высоких темпов ввода нужно заняться повышением эффективности, а для этого на предприятиях нужно внедрять бережливые технологии. Данный опыт у региона имеется, но его нужно масштабировать. Губернатор обсудил эту тему на встрече с главами строительных компаний.

«[cite=85]Встречу провели на предприятии «КрасМонтаж», где инструменты бережливого производства уже применяются и приносят результат. Компания включилась в нацпроект еще в 2023 году и вместе со специалистами регионального центра компетенций начала перестраивать рабочие процессы. Выявили десятки узких мест: пересмотрели логистику внутри цехов, обновили оборудование, упорядочили хранение материалов, освободили рабочие пространства от лишних операций. В итоге удалось снизить стоимость тонны металлоконструкций на 10%, увеличить производительность на 13%, сократить запасы и нарастить прибыль. Такие подходы будем помогать внедрять во всей отрасли строительства, чтобы создать условия для ее устойчивого роста[/cite]», - написал губернатор.

Теги: строительство лидер ввод жилья
Источник: //global3912.ru/news/id/9146
Красноярский бизнес портал - ГлобалКРАСНОЯРСК.ру - Красноярский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания красноярских деловых людей.