В Красноярске завершили строительство детского сада на 270 мест
- 1892
- 2 мин.
- 1 связь
- 1 цитата
В Октябрьском районе Красноярска завершилось строительство нового детского сада на 270 мест. Объект расположен на проспекте Свободном и стал первым в краевом центре дошкольным учреждением, возведенным в рамках государственно-частного партнерства при комплексном развитии территории.
19 августа готовность здания оценил губернатор Красноярского края Михаил Котюков. Во время осмотра объекта глава региона ознакомился с помещениями детского сада и организацией пространства для воспитанников.
Новый садик рассчитан на 270 детей. В здании предусмотрены групповые помещения, кабинеты для занятий, помещения административного и хозяйственного назначения. На прилегающей территории оборудована площадка для прогулок и занятий детей.
Строительство объекта стало частью комплексного развития территории. При таком подходе одновременно с жилой застройкой создается социальная инфраструктура, необходимая для нового микрорайона.
«Важно, что сегодня мы видим уже готовый объект социальной инфраструктуры, который построен одновременно с развитием жилой территории», — отметил Михаил Котюков.
В Красноярском крае продолжается строительство объектов дошкольного образования. Новые учреждения создаются как за счет бюджетного финансирования, так и с привлечением частных инвесторов.
Детский сад на проспекте Свободном реализован с использованием механизма государственно-частного партнерства. Земельный участок и развитие территории были включены в единый проект, в рамках которого предусматривалось строительство жилых домов и объектов социальной инфраструктуры.
Губернатор во время осмотра обратил внимание на необходимость синхронизировать строительство жилья с вводом социальных объектов. При комплексном развитии территорий детские сады, школы и другие учреждения должны появляться одновременно с заселением новых жилых кварталов.
В Красноярске также продолжается подготовка к открытию новых образовательных учреждений. В новом учебном году в крае начнут работу два новых объекта образования, один из которых расположен в микрорайоне Тихие Зори на правобережье Красноярска.
Всего к началу учебного года в Красноярском крае подготовили 976 школ. В них 1 сентября должны прийти более 360 тысяч школьников, включая около 31 тысячи первоклассников.
Строительство детского сада на проспекте Свободном завершено в рамках проекта комплексного развития территории. Объект предназначен для жителей нового жилого микрорайона Октябрьского района Красноярска.
Вопрос создания социальной инфраструктуры в новых районах губернатор Красноярского края ранее называл одним из обязательных элементов комплексного развития территорий. При подготовке новых проектов региональные власти учитывают потребность в местах в детских садах и школах.
Персоны1 в новости
-
КОТЮКОВ Михаил Михайлович
Губернатор Красноярского края
Рейтинг компаний
Общественная редакция в Красноярске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Потапова Алёна Директор по развитию










