Специалисты Россельхознадзора в Красноярском регионе объявили о начатом наборе заявок от агропромышленных предприятий, которые изъявили желание участвовать в поставках зерновых культур в Китай.
Специалисты Россельхознадзора в Красноярском регионе объявили о начатом наборе заявок от агропромышленных предприятий, которые изъявили желание участвовать в поставках зерновых культур в Китай.
Необходимо напомнить, что в конце прошлого года Правительство РФ утвердило соглашение с иностранными партнерами, согласно которому на территорию Китая будет завозиться пшеница для переработки, выращенная в Красноярском и Алтайском крае, а также Омском и Новосибирском регионе.
Руководитель управления Россельхознадзора
Александр Агапов отметил:
"Китайская сторона уделяет особое внимание вопросам фитосанитарной безопасности ввозимой продукции».
Поэтому ответственные службы обязаны обеспечить контроль в процессе осуществления доставки зерна до пункта конечного назначения, кроме этого необходимо строго придерживаться международных норм по карантину растений.
Для соблюдения этих требований в Красноярском крае была возведена сеть современных лабораторий, филиалы расположены во всех населенных пунктах, где есть сельскохозяйственные предприятия.
По мнению профильных экспертов сотрудничество с китайскими партнерами открывает для местных производителей широкие перспективы сбыта.
«Попадание края в список регионов, отобранных для сотрудничества с КНР, говорит о том, что сегодня качество нашего зерна одно из самых лучших в России», - отметил заместитель министра сельского хозяйства края
Сергей Брылев.
Помимо прочего чиновник сообщил, что китайский рынок сбыта является перспективным и открывает возможности для активного развития аграрной отрасли региона. В дальнейшем
власти края планируют экспортировать в Китай продукты переработки зерновых культур, а именно муку и крупы.