Новость

В Красноярском крае на биотопливо переведут более 45 котельных

В Красноярском крае на биотопливо переведут более 45 котельных
Подписка на рассылку

В Красноярском крае на биотопливо переведут более 45 котельных

  • 5086
  • 2 мин.
  • 4 связи
  • 2 цитаты
В Красноярском крае на биотопливо переведут более 45 котельных

В Красноярском крае рассказали о планах перевести на биотопливо более 45 котельных. Эти задачи власти намерены реализовать в течение 2021 года.

Министерство лесного хозяйства субъекта федерации провело совещание на тему перевода котельных на биотопливо. Это позволит сократить объём вредных выбросов в атмосферу, а также снизить количество отходов деревообрабатывающей промышленности, что в итоге принесёт ощутимый экономический эффект.

В течение 2020 года было обновлено 14 котельных, расположенных в разных районах субъекта федерации. Теперь же, проинформировали в профильном ведомстве, есть планы по переводу более 45 энергетических объектов. Малоэффективные угольные котельные переделают под альтернативное топливо. Об этом рассказал министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Евгений Афанасьев.

Чиновник отметил: "45 котельных работают на электричестве, остальные используют в качестве топлива уголь. Мы рассмотрим, какой вид горючего будет использоваться, исходя из мощности объекта и его месторасположения. Некоторые котельные переведут на паллеты, другие - на щепу, а некоторые смогут использовать оба вида топлива".

Отмечается, каждый объект для обеспечения безопасности сможет в качестве резерва сжигать традиционный уголь. Для этого применят двухтопливные системы. Подобная мера позволит обеспечить надёжное теплоснабжение.

Министр лесного хозяйства Красноярского края рассказал об экономии при переходе на новые энергоносители. "Обновление котельных позволит использовать для отопления весь объём некондиционных отходов лесной промышленности. Их удастся эффективно использовать, а не складировать на полигонах. Переведя же котельные на пеллеты, мы сможем значительно расширить рынок сбыта для реализации древесных гранул. В свою очередь, это даст возможность нарастить объёмы деревопереработки", - заявил Алексей Панов.

В настоящий момент в регионе ежегодно образуется около 5 миллионов кубометров отходов лесопиления. Порядка 2 миллионов их них являются некондиционным материалом, не использующимся в качестве сырья для переработки.

Персоны2 и Компании2 в новости

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Хатанга отметила 400-летие и подготовила новый план развития

КОТЮКОВ Михаил Михайлович
КОТЮКОВ Михаил Михайлович

Хатанга была и остаётся опорой России в Арктике. Это главный транспортный узел восточного Таймыра, одна из баз Северного морского пути и важное место для научных исследований

В Красноярске усилили контроль за дорожным ремонтом

ВЕРЕЩАГИН Сергей Викторович
ВЕРЕЩАГИН Сергей Викторович

Мы тоже видим, фиксируем много обращений красноярцев, справедливых обращений, как работают подрядчики на наших объектах. Все это будем менять

В Красноярском крае завершение подготовки ЖКХ к зиме вышло на финальный этап

ЕПИФАНОВ Игорь Олегович
ЕПИФАНОВ Игорь Олегович

В первую очередь замене подлежат участки сетей с высокой степенью износа, срок эксплуатации которых превысил 25 лет, и возросшей аварийностью

Губернатор Михаил Котюков проинспектировал объекты образования Назаровского округа

АМПИЛОГОВА Галина Владимировна
АМПИЛОГОВА Галина Владимировна

Очень важно, что техникум поддерживает тесную связь с работодателями. Мы сегодня еще раз убедились, что представители крупных предприятий охотно сотрудничают со студентами, приезжают в образовательное учреждение и готовы предоставлять молодым специалистам рабочие места. Процент трудоустройства выпускников техникума в первый же год очень высокий

Информационная безопасность: обязательные требования для госучреждений 2026

МЕТЕЛКИНА Татьяна
МЕТЕЛКИНА Татьяна

Я маркетолог, а не эксперт по ИБ. Но за 5 лет в IT и после 20+ мероприятий для госучреждений и коммерческого сектора, я увидела: главная проблема - не отсутствие решений, а непонимание, с чего начать. Приказ ФСТЭК № 117 уже вступил в силу, требования изменились. В этой статье я собрала ключевые изменения 2026 года в формате, понятном руководителю без технического бэкграунда. Материал поможет свериться с текущим состоянием защиты и спланировать меры, которые еще не внедрены

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →