В Красноярском крае для ежегодной поддержки животноводов предусмотрели 125,5 млн рублей. Заявки на конкурсный отбор можно подать до 24 марта. Подробности приводит Минсельхоз.
Рассчитывать на финансовую поддержку могут хозяйства, попавшие в племенной регистр. Важным условием является выполнение планов, установленных для воспроизводства стада. В сентябре пройдет отбор на возмещение расходов, связанных с покупкой племенного материала.
Красноярский край благодаря мерам поддержки стал вторым в РФ по продуктивности стада. За 10 лет она увеличилась с 6000 до 8000 кг на корову. Положительно на отрасль повлияли современные технологии и работа по улучшению пород животных.
«Создание новых скотомест и обеспечение хозяйств племенным поголовьем — ключевые задачи молочной отрасли. Основная цель — увеличить производство молока до 38,5 млн тонн к 2030 году, что на 25% превышает уровень 2021 года. Для этого потребуется комплексный подход. Здесь стоит отметить особую роль нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». В проекте пять направлений — «Селекция и генетика», «Биотехнологии», «Ветеринарные препараты», «Техника и оборудование» и «Кадры в АПК». И в каждом из них есть молочная тематика», — рассказал министр сельского хозяйства Илья Васильев.
Персоны1 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Красноярске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.