31 декабря 2018
4315
1 мин.
2 связи
Научные специалисты из Сибирского федерального университета (СФУ) разработали технологию наращивания степени прочности матриц из цемента, которые используются в качестве контейнеров для утилизации радиоактивных материалов. Такое заявление сделал Политехнический институт СФУ.
Ожидается, что использование открытой методики позволит увеличить прочность упомянутых конструкций на 40%. Создатели технологии отталкивались в своих исследованиях от эффектов, связанных с гидродинамической кавитацией. Так, учёные приняли решение обработать цементную матрицу водой после того, как она побывала в кавитационной камере. В результате структура бетона получила большую прочность. Такое качество особенно важно при перемещении или возникновении ударной нагрузки на матрицы.
Кроме того, вода после кавитационной обработки с большей эффективностью вымывает из хранилищ радиоактивных отходов труднорастворимые остатки. В настоящее время эти отложения удаляются в основном при помощи смеси серной и азотной кислоты с параллельным нагревом. Такой способ может повредить обшивку хранилища. Разработка СФУ была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований, выделившим соответствующий грант.
Ожидается, что использование открытой методики позволит увеличить прочность упомянутых конструкций на 40%. Создатели технологии отталкивались в своих исследованиях от эффектов, связанных с гидродинамической кавитацией. Так, учёные приняли решение обработать цементную матрицу водой после того, как она побывала в кавитационной камере. В результате структура бетона получила большую прочность. Такое качество особенно важно при перемещении или возникновении ударной нагрузки на матрицы.
Кроме того, вода после кавитационной обработки с большей эффективностью вымывает из хранилищ радиоактивных отходов труднорастворимые остатки. В настоящее время эти отложения удаляются в основном при помощи смеси серной и азотной кислоты с параллельным нагревом. Такой способ может повредить обшивку хранилища. Разработка СФУ была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований, выделившим соответствующий грант.
Компании2 в новости
Раздел
Новости по теме
Специалисты из Сибирского госуниверситета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева сообщили о ряде проектов, реализация которых даст возможность решить проблемы в лесной отрасли красноярского региона. Соответствующий документ был предоставл...
8 марта 2020
Специалисты из Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН, Сибирского университета науки и технологий, а также Сибирского федерального университета разработали методику использования дешёвого материала при создании яде...
18 февраля 2020
Специалисты Сибирского федерального университета (СФУ) начали формирование базы данных мелких фракций городской пыли Красноярска. Данная работа проводится в рамках реализации национального проекта «Экология».
По мнению специалистов, это ...
11 августа 2019
На территории Красноярского края планируется запустить производственную площадку, которая будет выпускать нафен. Данный материал изготовляется с использованием нановолокон оксида алюминия.
Аналогов такого производства в мире пока нет. Композит новог...
24 апреля 2019
Специалисты из Сибирского федерального университета создали высококачественное антипригарное покрытие для изготовления чугунных изделий методом литья. По данным пресс-центра вуза, при этом учёные использовали графит двух видов.
В настоящее время н...
26 марта 2019
Последние новости
Вклад «Яркая звезда» ББР Банка возглавил рейтинг «Выберу.ру» «Лучшие вклады на год в апреле 2025 года».
Аналитики финансового маркетплейса сравнили параметры продуктов в 100 российских банках по активам (на 01.03....
23 мая 2025
Красноярский край серьезно настроился на укрепление деловых связей с Белоруссией. Расширение сотрудничества делегация обсуждала во время визита в дружественную республику. Итоги поездки подвел Сергей Верещагин, занимающий должность председателя прави...
23 мая 2025
Экономист Максим Чирков раскрыл причину повышенного спроса россиян на наличные деньги. Данная тенденция подтверждена в отчете, подготовленном Банком России.
Лидером по использованию наличных стала Москва – 14,09 трлн рублей. Второе место доста...
23 мая 2025
В Красноярском крае в деталях обсудили эффективность и целесообразность спецсчетов, открытых для накопления средств на капремонт. Вопрос был поднят на заседании Заксобрания.
В программу капремонта включили более 14 тыс. домов. Для их ремонта собрано...
22 мая 2025
Евгений Коган оценил идею Александра Сафонова о введении налога для бездельников, которые находятся на иждивении или выживают на детские пособия. Экономист считает, что эффект от него будет микроскопическим.
«Финансовый эффект будет микроскопи...
22 мая 2025
В Красноярском крае обсуждают возможность локализации сборки белорусской техники, за счет которой сейчас идет обновление автопарка. Михаил Котюков поднял вопрос на встрече с Александром Лукашенко.
«Сейчас почти 60% карьерных самосвалов и более...
21 мая 2025
Общественная редакция в Красноярске
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Красноярске" - это последние новости Красноярска и Красноярского края. Журналисты портала ГлобалКРАСНОЯРСК.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Красноярске.
Потапова Алёна
Директор по развитию