Пресс-релиз

Николай Шульгинов: «В прошедшем осенне-зимнем сезоне электропотребление выросло на 3,5%»

Николай Шульгинов: «В прошедшем осенне-зимнем сезоне электропотребление выросло на 3,5%»
Подписка на рассылку

Николай Шульгинов: «В прошедшем осенне-зимнем сезоне электропотребление выросло на 3,5%»

  • 4923
  • 3 мин.
Николай Шульгинов: «В прошедшем осенне-зимнем сезоне электропотребление выросло на 3,5%»

В прошедшем осенне-зимнем периоде электропотребление относительно предыдущего отопительного сезона увеличилось на 3,5%. Об этом Николай Шульгинов сообщил на Всероссийском совещании «Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики и объектами ЖКХ отопительного сезона 2023-2024 годов».

Глава Минэнерго также отметил, что в декабре 2023 года был превышен исторический максимум потребления мощности. «В целом по стране он вырос на 3,2% и составил 171,1 ГВт», – сказал Министр

Николай Шульгинов рассказал, что в зимний период по значительному числу регионов температуры были ниже климатической нормы, а зачастую наблюдалась аномально холодная погода. 

«Для электроснабжения потребителей проводилась межрегиональная передислокация сил и средств, доставка материалов, оборудования и запасных частей, а также перебазирование резервных источников снабжения электроэнергии», – пояснил он.

Министр отметил, что на особом контроле находятся отдельные регионы с учётом их фактической и прогнозной режимно-балансовой ситуации. В частности, речь идёт о Дальнем Востоке, Юго-Восточной части Сибири, Республике Дагестан.

Отдельное внимание Глава Минэнерго уделил прохождению осенне-зимнего периода в Московском регионе.

«Максимальная величина потребляемой мощности в Московской энергосистеме в этом году составила почти 20 ГВт. С учётом перспективного развития инфраструктуры и роста нагрузок, в регионе к 2030 году ожидается прирост на 5 ГВт», – подчеркнул он.

Говоря об объединённой энергосистеме юга России, Николай Шульгинов отметил, что в минувший отопительный сезон в регионе был обеспечен ввод в эксплуатацию двух блоков ТЭС «Ударная», установленная мощность станции 560 МВт.

«Надёжная работа электростанции позволит обеспечить прогнозируемый рост потребления в энергосистеме Юга и в летний период», – сказал он.

Министр также рассказал, что подготовка к ОЗП в новых регионах проходила совместными усилиями крупнейших российских энергохолдингов.

«В 2023 году было восстановлено более 3000 объектов электроэнергетики, выполнены ремонтные работы на 12 энергоблоках 4 ТЭС, в части газоснабжения восстановлено более 300 км газовых сетей», – рассказал Глава энергетического ведомства.

Николай Шульгинов подчеркнул, что в период прохождения осенне-зимнего периода системных нарушений в снабжении топливом энергообъектов допущено не было. По его словам, генерирующие компании обеспечили накопление и поддержание в течение отопительного сезона необходимых запасов топлива.

В заключение Глава Минэнерго отметил, что по итогам прохождения отопительного сезона необходимо принять ряд мер на будущее. В частности, необходимо по отдельным нормам подготовки субъектов ужесточать требования, а также организовать работу комиссии по проверке готовности к ОЗП. «При выявлении существенных недостатков и искажениях фактической ситуации в отчётности паспорта готовности будут отозваны», – добавил Министр.

«Отдельно прошу обратить внимание на восстановление энергоснабжения и подготовку к ОЗП в регионах, где энергетическая инфраструктура пострадала из-за паводков», – заключил Николай Шульгинов.

Источник изображения: ruscable.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Сергей Цивилев: «Стратегия развития энергетического сотрудничества государств-членов ШОС придаст мощный импульс развитию энергетического взаимодействия»

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

Министерство энергетики Российской Федерации (Минэнерго) Министерство энергетики Российской Федерации (Минэнерго)

Министерство энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политик...

Цитаты

Все

Красноярский край разработал программу перехода к экономике замкнутого цикла

МЕДВЕДЕВ Алексей Михайлович
МЕДВЕДЕВ Алексей Михайлович

Мы стремимся не просто перерабатывать отходы, а создавать из них новые виды продукции с высокой добавленной стоимостью. Это позволит не только снизить экологическую нагрузку, но и сформировать новые точки экономического роста в регионе

Владимир Путин обсудил с губернатором Красноярского края Котюковым строительство метро

ПУТИН Владимир Владимирович
ПУТИН Владимир Владимирович

Деньги‑то есть. Но вопрос‑то в определении стоимости со стороны исполнителей, со стороны контролирующих организаций, со стороны госэкспертизы

Строительство спорткомплекса для баскетболистов завершают в Красноярске

КОТЮКОВ Михаил Михайлович
КОТЮКОВ Михаил Михайлович

Важно, чтобы комплекс стал семейным спортивным центром. В нём должны иметь возможность тренироваться не только юные баскетболисты, но и их близкие — родители, бабушки, дедушки, которые сопровождают детей на занятия

В Красноярском крае по инициативе жителей благоустроят более 350 общественных пространств

КОТЮКОВ Михаил Михайлович
КОТЮКОВ Михаил Михайлович

Благодарю каждого неравнодушного жителя, сделавшего выбор и таким образом внесшего вклад в развитие своего населенного пункта

Сбер и партнеры обсудили развитие корпоративного волонтерства в крае

НУЙКИН Александр
НУЙКИН Александр

Корпоративное волонтерство развивается уже много лет. За это время появились проекты в сфере поддержки семей и детей, образования, экологии, спорта, туризма и помощи социально уязвимым группам. Сегодня важно делиться накопленным опытом и привлекать новых участников к добровольческим инициативам

Дни рождения

Все